DEPORTE MOTOR

OBERÁ RECIBE HOY AL MISIONERO DE PISTA

 

Oberá vivirá toda la emoción del Misionero de Pista cuando este sabado la actividad en pista inicie a las 12,40 con los entrenamientos hasta las 14,35. Se tiene programadas las clasificaciones a partir de las 14,50. El domingo las habituales dobles competencias, la carrera desde las 9 y las segundas carreras a las 12,55.

En la Clase 1 anticiparon la participación de Allan Aquino en el Cabral Racing, más Federico Puerta que hará su estreno, Andrés Perez  quien regresa luego de su paso por el TC4000 Misionero. Además otros con más experiencia como Nicolás Vivero, Gustavo Zarza, Adrián López, Deivid Skowron,  Santiago Mantilla y la dama del automovilismo, Leticia Ponce de León entre otros. Así una suma de experiencia y pilotos jóvenes comenzará la nueva temporada del automovilismo en pista.

Por su parte, en el TC4000 Misionero, el campeón Carlos Mantilla, Santiago Viana, Julio César Bananita Benitez, Walter Rodriguez que nuevamente estará con Ford luciendo  nueva estética en este 2019. También la experiencia de  Alfredo Wiebel , Diego Torcasso, Carlos Cabral Cristian Grygorszyn o el sureño  Ezequiel Aimetta , Oscar Cieplinski y el joven Lucas Torres que tuvo un buen final de temporada entre los que ya anticiparon en sus redes sociales y las pre inscricpciones.

1º fecha del 43° Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista.

Premio Automóvil Club Oberá

Autódromo Ciudad de Oberá

Organiza: Automovil Club Oberá

Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.

Cronograma de Actividades:

 

Viernes: Pruebas Extraoficiales a cargo del ACO de De 13 a 17 hs

 

Sábado 13 de abril

HORARIO ACTIVIDAD

08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

9 a 16 Compra de combustible obligatoria según Reglamento2018

10:00 Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera

 

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS

11:00 Copa Fiat 1.4

11:25 TP Clase 1

11:50 TP Clase 2

12:15 TC 4.000 Misionero

 

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS

12:40 Copa Fiat 1.4

13:05 TP Clase 1

13:30 TP Clase 2

13:55 TC 4.000 Misionero

CLASIFICACIONES

COPA FIAT 1.4 TANDA DE 10 MINUTOS

14:20 Clasificación

14:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

 

TURISMO EN PISTA CLASE 1

14:50 Clasificación

15:05 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

 

 

TURISMO EN PISTA CLASE 2 TANDA DE 10 MINUTOS

15:20 Clasificación

15:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

 

TC 4.000 MISIONERO TANDAS DE 10 MINUTOS

15:50 Clasificación números impares del ranking

16:10 Clasificación números pares del ranking

16:20 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

 

 

Domingo 14 de abril

 

HORARIO ACTIVIDAD

8:00 Cierre del Parque Cerrado

 

PRIMERA CARRERA COPA FIAT 1.4

9:00 Salida a pista 5′

9:10 15 vueltas o máximo 20 minutos

 

PRIMERA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 1

9:40 Salida a pista 5′

9:50 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

PRIMERA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE 2

10:20 Salida a pista 5′

10:30 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

PRIMERA CARRERA TC 4.000 MISIONERO

11:00 Salida a pista 5′

11:10 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

SEGUNDA CARRERA COPA FIAT 1.4

11:40 Salida a pista 5′

11:50 15 vueltas o máximo 20 minutos

 

SEGUNDA CARRERA TURISMO PISTA CLASE 1

12:15 Salida a pista 5′

12:25 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

SEGUNDA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE 2

12:55 Salida a pista 5′

13:05 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

SEGUNDA CARRERA TC 4.000 MISIONERO

13:35 Salida a pista 5′

13:45 15 vueltas o máximo 25 minutos

 

14:30 ENTREGA DE PREMIOS

14:30 Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multas)

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

Autoridades de la prueba:

 DIRECTOR DE LA PRUEBA: Jaime Posdeley

 DIRECTOR ADJUNTO: Darío Barboza

 COLEGIO DE COMISARIO DEPORTIVO: Oscar Mieres, Luis García y Luis García (h).

 COMISARIO DE BOXES: Alejandro Balmaceda

 COLEGIO DE COMISARIOS TÉCNICOS: Roberto Forteaga, José Yost, Sebastián Alenka y Guillermo Heck.

 COMISARIO TÉCNICO AMPPAC: José “Polaco” Espindola

 ADMINISTRATIVA: Lucía Storch, Eduardo Alvarez, Luis Quintana.

 CORDINADOR EN CARRERA: Eduardo Álvarez.

 LARGADOR OFICIAL: Jaime Posdeley

 COMPUTOS: Beto Lopez.

 SECRETARÍA DE LA PRUEBA: Francisco Ansin

 PARQUE CERRADO: Carlos Sánchez

 PRENSA: Alejandro Smialkowski.

 SEGURIDAD: Carlos Morales

 COMISARIO DE PISTA: Carlos Augusto Thames Alderete

 RESCATISTA OFICIAL: Francisco Urrutia

Jefe Banderilleros: Javier Lopez

 COMUNICACIONES: Pecko Ortiz Femad.

 JEFE SERVICIO MEDICO: Dr.

 CORDINADOR GENERAL: Héctor Alenka.

 COBERTURA MEDICA: Asociación Argentina de Volantes.

 NOSOCOMIOS: SAMIC OBERA -IOT en Posadas 0376-4440540.

 SANIDAD: Salud Pública.

 SEGURO EXPECTADOR: ACO

Cargando ....