PORTADA | FUTBOL | GUARANÍ Y LUZ Y FUERZA, LIDERES DEL FEMENINO

GUARANÍ Y LUZ Y FUERZA, LIDERES DEL FEMENINO

El torneo preparatorio de fútbol femenino culminó su penúltima fecha con grandes goleadas y ya confirmando los proximos clasificados a la siguiente ronda. 

Bartolomé Mitre goleó a La Canterita por 8 a 0, en el cotejo que abrió la 4ª fecha de la zona “A”  en el estadio de Guaraní Antonio Franco.
A segundo turno, El Brete superó 3 a 0 a Candelaria y, al cierre del programa, Guaraní sumó su cuarta victoria consecutiva, esta vez ante Villa Cabello, 1 a 0 y aseguró el primer lugar de la zona A.
En Villa Urquiza, Luz y Fuerza venció 3 a 2 a La Picada y Jorge Gibson Brown goleó 6 a 0 a Atlético Posadas.
Este miércoles, en la reunión semanal a desarrollarse en la Liga Posadeña, se programará la 5ª y última fecha de la etapa clasificatoria, a jugarse el fin de semana.

De acuerdo al Reglamento del certamen, los dos primeros de cada grupo, clasificarán a la Copa de Oro, jugando las semifinales el primero de la zona A con el segundo de la B y el primero de la B con el segundo de la A.
Los ganadores, disputarán la gran final y, los perdedores, el partido por el tercer puesto.
Los restantes conjuntos, jugarán por la Copa de Plata, a eliminación directa.

Pos   Equipo J G E P Ptos
1 Logo LUZ Y FUERZA 2 2 0 0 12:0
2 Logo JORGE GIBSON BROWN 2 1 0 1 8:3
3 Logo LA PICADA 3 1 0 2 7:6
4 Logo ATLÉTICO POSADAS 2 1 1 0 4:1
5 Logo ARGENTINOS JUNIORS 3 0 1 2 1:7

Fuente: LIGA POSADEÑA DE FÚTBOL

Comentarios

Comentario

COMPARTIR
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sobre Jonatan Garcia Da Rosa

Periodista Deportivo recibido. Desde 2017 escribe en Diario del Deporte donde tambien participó en coberturas radiales. Dominio general de todos los deportes con preferencia por los no tradicionales.

Mirar también

VILLA BONITA RECIBE LAS SEMIS FEMENINAS

Este domingo 9 de diciembre, en el estadio Juan Adelino Juristch de Villa Bonita, se …

Comments are closed on this article.