PORTADA | POLIDEPORTIVO | TENIS | MISIONEROS PARTICIPARON EN EL ARGENTINO DE TENIS DE MESA

MISIONEROS PARTICIPARON EN EL ARGENTINO DE TENIS DE MESA

La delegación de la Selección de la Federación Misionera de Tenis de Mesa estuvo integrado por jugadores de tres ciudades de Misiones.

 

Los jugadores de Oberá Baez Maximiliano, Barijhoff Fernando, Diaz Matias, Diaz Nicolas, Rea Matias y Zimmerli Marcos; los jugadores de Montecarlo Aponte Bruno, Benitez Abril, Benitez Martin, Grade Lucas, Jara Thiago, Konig Karen, Konig Marianella y San Juan Jeremias. Por el lado de Puerto Rico participaron los jugadores Ademir Dos Santos Milton y Muñoz Marcos.

INDIVIDUALES

Sub11 Damas

Benitez Abril (Montecarlo) Quedo Tercera

Sub13 Damas

Benitez Abril (Montecarlo) llego hasta Octavo de Final perdiendo contra un jugadora de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

Todo Competidor Damas

-Konig Marianella (Montecarlo) llego hasta Cuarto de Final perdiendo contra un jugadora de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

-Konig Karen (Montecarlo) llego hasta Cuarto de Final perdiendo contra un jugadora de Jujuy

Sub9 Caballeros

– Aponte Bruno (Montecarlo) llego hasta Octavo de Final perdiendo contra un jugador de Chaco

– Jara Thiago (Montecarlo) llego hasta 16avo de Final perdiendo contra un jugador de Chaco

Sub11 Caballeros

– Grade Lucas (Montecarlo) llego hasta 16avo de Final perdiendo contra un jugador de Salta

Sub13 Caballeros

– Benitez Martin (Montecarlo) llego hasta Octavo de Final perdiendo contra un jugador de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

– San Juan Jeremias (Montecarlo) llego hasta Octavo de Final llave B perdiendo contra un jugador de Rio Negro

Sub15 Caballeros

-Baez Maximiliano (Oberá) llego hasta Octavo de Final llave B perdiendo contra un jugador de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

-Diaz Nicolas (Oberá) llego hasta 16avo de Final llave B perdiendo contra un jugador de Rio Negro

-Benitez Martin (Montecarlo) llego hasta 32avo de Final perdiendo contra un jugador de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

Sub18 Caballeros

-Diaz Matias (Oberá) perdió en la zona contra un jugador de Ciudad Autonoma de Buenos Aires y de La Pampa

Todo Competidor Caballeros

-Rea Matias (Oberá) llego hasta Octavo de Final llave B perdiendo contra un jugador de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

-Barijhoff Fernando (Oberá) llego hasta 16avo de Final llave B perdiendo contra un jugador de Mendoza

Maxi 35 Caballeros

-Barijhoff Fernando (Oberá) llego hasta Cuarto de Final llave B perdiendo contra un jugador de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

Maxi 50 Caballeros

-Ademir Dos Santos Milton (Puerto Rico) llego hasta Cuarto de Final llave B perdiendo contra un jugador de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

TENIS DE MESA ADAPTADO

CATEGORÍA TODO COMPETIDOR

-Muñoz Marcos Termino quinto en la categoría enfrentándose a los mejores jugadores del país.

CATEGORÍA EQUIPOS

Equipos Sub9 Caballeros

Integrado por Aponte Bruno y Jara Thiago (Montecarlo)

Llegaron hasta Cuarto de Final perdiendo con el equipo de Chaco

Equipos Sub13 Caballeros

Integrado por San Juan Jeremias y Grade Lucas (Montecarlo)

Quedaron en la zona compitiendo con los equipos de Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Mendoza y Chaco

Equipos Sub18 Caballeros

Integrado por Baez Maximiliano, Diaz Matias y Diaz Nicolas (Oberá)

Quedaron en la zona compitiendo con los equipos de Cordoba y Formosa

Equipos Todo Competidor Damas

Integrado por Konig Marianella y Konig Karen (Montecarlo)

Quedaron en la zona compitiendo con los equipos de Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Mendoza y Jujuy

Equipos Todo Competidor Caballeros

Integrado por Rea Matias y Zimmerli Marcos (Oberá)

Quedaron en la zona compitiendo con los equipos de Ciudad Autonoma de Buenos Aires y Cordoba

CATEGORÍA DOBLES

Doble Sub9 Caballeros

Integrado por Aponte Bruno y Jara Thiago (Montecarlo)

Llegaron hasta Octavo de Final perdiendo contra el doble de Jujuy

Doble Sub13 Caballeros

Integrado por San Juan Jeremias y Grade Lucas (Montecarlo)

Llegaron hasta Octavo de Final perdiendo contra el doble de Jujuy

Doble Mixto Sub13

Integrado por Benitez Martin y Benitez Abril (Montecarlo)

Llegaron hasta Octavo de Final perdiendo contra el doble de Chaco

Doble Sub18 Caballeros

Integrado por Baez Maximiliano y Diaz Matias (Oberá)

Llegaron hasta Octavo de Final perdiendo contra el doble de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

Doble Todo Competidos Damas

Integrado por Konig Marianella y Konig Karen (Montecarlo)

Llegaron hasta Cuarto de Final perdiendo contra el doble de Ciudad Autonoma de Buenos Aires

Doble Todo Competidor Caballeros

Integrado por Rea Matias y Zimmerli Marcos (Oberá)

Llegaron hasta Octavo de Final perdiendo contra el doble de Cordoba

Comentarios

Comentario

COMPARTIR
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    3
    Shares

Sobre Prensa

Está información fue brindada por el sitio oficial o bien llegó a nuestro correo diariodeldeporte@hotmail.com enviado por un encargado de Prensa

Mirar también

EL #TENISdeMESA Y OTRA CITA IMPERDIBLE EN OBERÁ

Estamos a dias del inicio del Quinto Puntable Convencional y Segundo Torneo de Tenis de …