PORTADA | POLIDEPORTIVO | DEPORTE MOTOR | GRIMALDI FUE 18° EN LA TERCERA DE LA ROTAX BUE

GRIMALDI FUE 18° EN LA TERCERA DE LA ROTAX BUE

El misionero Francesco “Chicho” Grimaldi se ubicó en la 18° posición en la tercera fecha de la RMC Rotax Buenos Aires (Rotax Bue) que se disputó en el Kartódromo de Buenos Aires, ubicado en el predio del Autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires.

Grimaldi comenzó su actuación con la clasificación y quedó en la 12° posición con un tiempo de 49s570/1000 para la mejor vuelta al trazado de 1050 metros de extensión. El posadeño quedó a 421/1000 de Santiago Fabani que hizo la pole con 49s191/100.

 

En la primera manga no pudo terminar debido a un roce que tuvo cuando venía avanzando. En la segunda manga llegó en la 17° posición. En la tercera se ubicó en la 18° posición.

 

En la final, Grimaldi trabajó junto al Zaffaroni kart para buscar soluciones e intentar avanzar pero largando desde atrás se vio complicado con el pelotón y pudo llegar en la 18° posición.

 

“No fue un buen fin de semana se nos complicó desde la clasificación, buscamos avanzar y mejorar pero en un pelotón tan áspero se complica, así que apostamos a llegar y sumar”, explicó Grimaldi.

 

Con este resultado Grimaldi se ubica en la novena posición del campeonato con 98 puntos.

 

 

“Quiero agradecer a mi familia, a mis auspiciantes, Utedyc, Multiservi, Avelli Automotores, Petrovalle, Excavaciones Pastori, Sur Rectificaciones, Peugeot Uruguay, Canal 2, Don Basilio SRL y OMP Argentina que me dan una mano en cada carrera”, afirmó Chicho Grimaldi.

 

El próximo compromiso de Grimaldi será el Sudamericano Rotax, que se disputará en San Pablo (Brasil), del 25 al 30 de junio.

 

Mientras que, el round 4 de la Rotax Bue será el 28 y 29 de julio en el circuito número 4 del Kartódromo de Zárate y todas las categorías competirán bajo la modalidad de 2 pilotos.

 

 

Resultados

SENIOR MAX

Clasificación: 1. Fabani, Santiago 49,149

 

1ª Manga: 1. Cepeda, Ulises, 2. Romano, Samuel, 3. Escalera, Gonzalo, 4. Scialchi, Jeremías, 5. Tomasello, Federico, 6. Pilo, Juan P., 7. Gonzalez, Leandro, 8. Karalis, Nicolás, 9. Llenderoso, Facundo, 10. Romano, Bruno, 11. Gonnet, Gerónimo, 12. Godino, Lautaro, 13. Velardez, Iam, 14. Meroi, Santiago, 15. Mohr, Diego, 16. Martin, Gonzalo, 17. Paincho, Santiago, 18. Antelo, Bruno, 19. Colina, Lucas, 20. Fabani, Santiago, 21. Samcov, Franco (Inv), 22. Chiarello, Santiago, 23. Olmedo, Jeremías, Nc. Vasquez, Matías, Nc. Roca, Nicolás, Nc. Gonzalez, Alejandro, Nc. Grimaldi, Francesco, Nc. Milla, Matías.

 

2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Chiarello, Santiago, 3. Cepeda, Ulises, 4. Olmedo, Jeremías, 5. Romano, Samuel, 6. Godino, Lautaro, 7. Karalis, Nicolás, 8. Scialchi, Jeremías, 9. Escalera, Gonzalo, 10. Roca, Nicolás, 11. Milla, Matías, 12. Gonzalez, Leandro, 13. Pilo, Juan P., 14. Vasquez, Matías, 15. Mohr, Diego, 16. Martin, Gonzalo, 17. Grimaldi, Francesco, 18. Antelo, Bruno, 19. Samcov, Franco (Inv), 20. Tomasello, Federico, 21. Velardez, Iam, 22. Colina, Lucas, 23. Romano, Bruno, Nc. Llenderoso, Facundo, Nc. Gonnet, Gerónimo, Sv. Paincho, Santiago, Sv. Meroi, Santiago, Sv. Gonzalez, Alejandro.

 

3ª Manga: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Fabani, Santiago, 3. Llenderoso, Facundo, 4. Godino, Lautaro, 5. Romano, Samuel, 6. Chiarello, Santiago, 7. Cepeda, Ulises, 8. Karalis, Nicolás, 9. Escalera, Gonzalo, 10. Scialchi, Jeremías, 11. Romano, Bruno, 12. Gonnet, Gerónimo, 13. Gonzalez, Alejandro, 14. Pilo, Juan P., 15. Vasquez, Matías, 16. Tomasello, Federico, 17. Colina, Lucas, 18. Grimaldi, Francesco, 19. Meroi, Santiago, 20. Mohr, Diego, 21. Martin, Gonzalo, 22. Samcov, Franco (Inv), 23. Antelo, Bruno, 24. Velardez, Iam, 25. Paincho, Santiago, 26. Gonzalez, Leandro, Nc. Roca, Nicolás, Nc. Milla, Matías.

 

Final: 1. Romano, Samuel, 2. Chiarello, Santiago, 3. Romano, Bruno, 4. Fabani, Santiago, 5. Cepeda, Ulises, 6. Olmedo, Jeremías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Pilo, Juan P., 9. Godino, Lautaro, 10. Escalera, Gonzalo, 11. Scialchi, Jeremías, 12. Gonzalez, Leandro, 13. Karalis, Nicolás, 14. Gonnet, Gerónimo, 15. Tomasello, Federico, 16. Samcov, Franco (Inv), 17. Gonzalez, Alejandro, 18. Grimaldi, Francesco, 19. Meroi, Santiago, 20. Mohr, Diego, 21. Colina, Lucas, 22. Antelo, Bruno, 23. Velardez, Iam, 24. Paincho, Santiago, 25. Martin, Gonzalo, 26. Vasquez, Matías, Nc. Roca, Nicolás, Nl. Milla, Matías.

 

Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 199, 2. Olmedo, Jeremías 182, 3. Cepeda, Ulises 174, 4. Fabani, Santiago 167, 5. Romano, Samuel 144, 6. Romano, Bruno 114, 7. Llenderoso, Facundo 112, 8. Pilo, Juan P. 109, 9. Grimaldi, Francesco 98, 10. Escalera, Gonzalo 79, 11. Gonzalez, Leandro 65, 12. Godino, Lautaro 61, 13. Scialchi, Jeremías 58, 14. Karalis, Nicolás 49, 15. Gonzalez, Alejandro 47, 16. Tomasello, Federico 45, 17. Roca, Nicolás 44, 18. Gonnet, Gerónimo 42, 19. Velardez, Iam 41, 20. Gaglio, Juan C. 23, 21. Longhi, Luca 23, 22. Colina, Lucas 23, 23. Vasquez, Matías 22, 24. Meroi, Santiago 22, 25. Vezzaro, Isidoro 21, 26. Antelo, Bruno 19, 27. Abasciano, Franco 12, 28. Mohr, Diego 10, 29. Brenta, Felipe 9, 30. Villar, César 9, 31. Fernandez, Esteban 6, 32. Calvigioni, Joaquín 6, 33. Sinhg, Naranyan 6, 34. Martin, Gonzalo 6, 35. Paincho, Santiago 5, 36. Milla, Matías 3, 37. Bonnet, Joaquín 2.

COMPARTÍ ESTA NOTA EN
  •   
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Shares

Comentarios

Sobre Prensa

Está información fue brindada por el sitio oficial o bien llegó a nuestro correo diariodeldeporte@hotmail.com enviado por un encargado de Prensa

Mirar también

LOS SARTORI HICIERON PODIO EN EL ENDURO TRANSMONTAÑA EN TUCUMÁN

El fin de semana se disputó una nueva edición de la carrera mas grande de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *