PORTADA | POLIDEPORTIVO | DEPORTE MOTOR | APOSTOLES DELIRÓ CON EL AUTOMOVILISMO EN PISTA

APOSTOLES DELIRÓ CON EL AUTOMOVILISMO EN PISTA

Con las victorias de Da Cruz y Huta (Copa Fiat 1.4), Bustos y Kleibert (Clase 1), Kuchaski y Mantilla (TC4000 Misionero).

Se disputó ante una gran cantidad de público la tercera fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista en el Autódromo de Apóstoles fiscalizado por la FeMAD y organizado por el Auto Club Apóstoles. Fue la primera sobre trazados terrados con  los festejos de Nazareno Da Cruz y Raúl Huta (Copa Fiat 1.4), Facundo Bustos y Jorge Kleibert (Clase 1), Marcelo Kuchaski y Carlos Mantilla (TC4000 Misionero).

En un espléndido domingo finalizó la actividad con las carreras finales donde 1.500 personas disfrutaron del Automovilismo Misionero.

La próxima será el en el Autódromo “Enrique Seeber” de Eldorado el 9 y 10 de junio.

La primera carrera de la Copa Fiat 1.4, Nazareno Da Cruz rápidamente saltó a la punta. Mientras que en el pelotón del medio, Raul Huta se retrasó enredado en una serie de toques en una lucha cerrada por avanzar. La pelea se vio entre los pilotos del Rosa Competición, Bonda y Da Cruz. Luego de una bandera roja (toques Smichowski, Kubski y Huta), Da Cruz tuvo un sprint final con todo para llevarse la victoria.

En el TP Clase 1, Facundo Bustos avanzó en las posiciones para dar protagonismo en su condición de local con su Fiat Duna. No la tuvo fácil porque el obereño Gastón Arriola (Fiat Duna) fue el que le brindó pelea.

Las  posiciones finales fue el apostoleño Bustos segundo Gastón Arriola y Jorge Kleibert.

En el TC4000 Misionero, Marcelo Kuchaski con el Chevrolet 400 picó en punta hizo diferencia desde un principio. Además aprovechó que venía ajustados Carlos Codermatz (con Ford), Cristian Grygorszyn y Carlos Mantilla.

Golpes de escena cuando el líder del campeonato Santiago Viana ingresa dos veces al sector de boxes y Cristian Grygorszyn lamentablemente debió abandonar por problemas mecánicos.

 El triunfo quedó en manos de TC4000 Misionero, Marcelo Kuchaski (Chevrolet 400), segundo fue Carlos Mantilla (Chevrolet 400) y tercero el Ford Falcón de Carlos Codermatz.

El segundo gran espectáculo

En la Copa Fiat, Rauli Huta, el poleman quería la revancha de la primera carrera que no había podido finalizar. El de Oberá largó de forma prolija para comenzar aventajar al líder del campeonato, Diego Bonda.

Pero el segundo lugar quedó finalmente para Naza Da Cruz  y tercer lugar para Guillermo Guidi.

En la segunda carrera del TP Clase 1, Jorge Kleibert a bordo de su Fiat Uno partió desde el primer cajón de la largada y fue contundente hasta al final. El apostoleño Facundo Bustos con su Fiat Duna fue en busca del piloto del líder pero el de Campo Grande se defendió en cada sector. El tercer lugar correspondió para Nicolás Vivero quien finalizó en un gran podio para él.

Se cerró el fin de semana con la gran final del TC4000 Misionero en el cual Carlos Mantilla con su Chevrolet 400 volvió a la  victoria. El actual campeón de la categoría se impuso con autoridad en la categoría sumando puntos importantes que lo necesitaba. Marcelo Kuchaski que terminó segundo intento ir en busca de la punta sin embargo no le alcanzo, aunque el piloto de Roca se fue sonriente tras conseguir el triunfo en la primera competencia  y llevarse dos trofeos en el fin de semana.

En la disputa por el podio, el local, Cristian Grygorszyn brindó una linda lucha por el tercer puesto ante el Ford de Codermatz haciendo liderar a los hinchas de las distintas marcas que se acercaron al trazado apostoleño.

El podio final fue para Mantilla, Kuchaski y Grygoszyn.

La cuarta fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista se correrá el  9 y 10 de junio en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

 

2° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Pos    

 

 

Competitor Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         1                     Carlos Mantilla     20:44.273    0.000 15       1:16.614      9         112.773 km/h

2         5                     Marcelo Kuchaski 20:45.113    0.840 15       1:19.470      9         108.72 km/h

3         8                     Cristian Grygorszyn         20:49.161    4.888 15       1:20.645      9         107.136 km/h

4         4                     Carlos Codermatz 20:53.950    9.677 15       1:22.759      3         104.4 km/h

5         6                     Alfredo Wiebel     20:54.238    9.965 15       1:21.710      9         105.74 km/h

6         12                   Diego Torcasso      20:55.234    10.961          15       1:22.682      12       104.497km/h

7         11                   Jorge Baez   21:08.292    24.019          15       1:23.035      3         104.053km/h

8         99                   Javier Kupski          21:08.667    24.394          15       1:21.489      14       106.027 km/h

9         57                   Lucas Torres           21:19.252    34.979          15       1:23.875      5         103.01 km/h

10       14                   Pedro Jelen 21:22.745    38.472          15       1:24.112      7         102.72 km/h

11       10                   Cabral Carlos          21:23.810    39.537          15       1:24.380      9         102.394 km/h

12       88                   Carlos Kibysz          21:29.669    45.396          15       1:24.792      5         101.896 km/h

13       37                   Santiago Viana      21:48.931    1:04.658      15       1:21.729      6         105.715km/h

14       16                   Mariano Soczyuk  12:08.807    7 laps            8         1:25.831      4         100.663 km/h

 

1° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Car @ Circuito Ciudad de Apostoles (Argentina) • 12 May 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km6 (01:20.121)107.837 km/hCristian Grygorszyn

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    

 

 

Competitor Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         5                     Marcelo Kuchaski 20:28.908    0.000 15       1:20.912      2         106.783 km/h

2         1                     Carlos Mantilla     20:30.115    1.207 15       1:20.556      12       107.255 km/h

3         4                     Carlos Codermatz 20:40.544    11.636          15       1:21.639      12       105.832km/h

4         11                   Jorge Baez   20:43.968    15.060          15       1:21.807      6         105.614km/h

5         12                   Diego Torcasso      20:44.412    15.504          15       1:21.236      6         106.357km/h

6         14                   Pedro Jelen 21:20.279    51.371          15       1:22.844      4         104.292km/h

7         10                   Cabral Carlos          21:21.260    52.352          15       1:23.760      6         103.152 km/h

8         88                   Carlos Kibysz          21:21.671    52.763          15       1:24.410      6         102.358 km/h

9         16                   Mariano Soczyuk  21:35.452    1:06.544      15       1:24.753      10       101.943km/h

10       6                     Alfredo Wiebel     21:43.266    1:14.358      15       1:21.059      1         106.589km/h

11       37                   Santiago Viana      20:50.062    1 lap  14       1:21.426      6         106.109 km/h

12       99                   Javier Kupski          17:53.555    2 laps            13       1:20.608      6         107.185 km/h

13       8                     Cristian Grygorszyn         9:33.417      8 laps            7         1:20.121      6            107.837 km/h

DQ      57                   Lucas Torres           20:49.308    0.000 15       1:21.340      6         106.221 km/h

Home   3° Fecha Campeontato Misionero de Pista   CLASE 1 – 2° Carrera Clase 1 a 14 Vtas

 

 

 

 Print

2° Carrera Clase 1 a 14 Vtas

Car @ Circuito Ciudad de Apostoles (Argentina) • 12 May 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km1 (01:04.672)133.597 km/hAdrian Urquia

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    

 

 

Competitor Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         14                   Jorge Kleibert        19:54.121    0.000 14       1:24.408      7         102.36 km/h

2         41                   Facundo Bustos    19:54.582    0.461 14       1:24.384      7         102.389 km/h

3         12                   Nicolas Vivero       19:55.610    1.489 14       1:24.542      12       102.198 km/h

4         30                   Adrian Lopez          19:57.195    3.074 14       1:24.222      7         102.586 km/h

5         7                     Adrian Urquia        20:40.980    46.859          14       1:04.672      1         133.597 km/h

6         33                   Zarza Carlos Gustavo      13:23.434    5 laps            9         1:25.192      8            101.418 km/h

7         2                     Deivid Skowron    7:57.603      9 laps            5         1:25.343      4         101.239 km/h

8         91                   Arnoldo Brandt     4:36.400      11 laps          3         1:27.282      2         98.989 km/h

9         86                   Gaston Arriola       1:33.173      13 laps          1         1:26.873      1         99.456 km/h

 

Home   3° Fecha Campeontato Misionero de Pista   COPA FIAT 1.4 – 2° CARRERA Copa Fiat 1.4 a 12 Vtas

 

 

 

 Print

2° CARRERA Copa Fiat 1.4 a 12 Vtas

Car @ Circuito Ciudad de Apostoles (Argentina) • 12 May 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km10 (01:24.675)102.037 km/hRaul Huta

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos    

 

 

Competitor Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         2                     Raul Huta    18:52.512    0.00012       1:24.675      10       102.037 km/h

2         30                   Nazareno Da Cruz            18:55.023    2.511 12       1:24.814      5         101.87 km/h

3         7                     Guillermo Guidi    19:01.620    9.108 12       1:24.811      5         101.874 km/h

4         9                     Alejandro Loprete           19:04.476    11.964          12       1:26.964      4            99.351 km/h

5         10                   Jorge Domingo Cabral    19:12.512    20.000          12       1:26.329      10            100.082 km/h

6         41                   Ricardo Liesenfeld           19:20.604    28.092          12       1:28.417      12            97.719 km/h

7         22                   Juan Carlos Rojas  19:24.456    31.944          12       1:30.974      12       94.972 km/h

8         66                   Michael Kubski     6:18.925      8 laps            4         1:26.638      3         99.725 km/h

9         11                   Nuñes Marcos       3:09.745      10 laps          2         1:30.820      2         95.133 km/h

10       6                     Diego Bonda          1:31.887      11 laps          1         1:28.518      1         97.607 km/h

Home   3° Fecha Campeontato Misionero de Pista   COPA FIAT 1.4 – Fusion Carreras “A” y “B” Copa Fiat 1.4

 

 

 

 Print

Fusion Carreras “A” y “B” Copa Fiat 1.4

Car @ Circuito Ciudad de Apostoles (Argentina) • 12 May 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos    

 

 

Competitor Total Time   r 1       r 2

1         30                   Nazareno Da Cruz            21:10.955    15:33.990    5:36.965

2         6                     Diego Bonda          21:12.245    15:34.916    5:37.329

3         10                   Jorge Domingo Cabral    21:20.933    15:36.759    5:44.174

4         9                     Alejandro Loprete           21:24.106    15:39.460    5:44.646

5         22                   Juan Carlos Rojas  22:04.482    15:47.852    6:16.630

6         41                   Ricardo Liesenfeld           22:22.923    15:59.831    6:23.092

7         3                     Marcelo Smichowski      15:38.149    15:38.149    –

8         2                     Raul Huta    15:39.692    15:39.692    –

9         66                   Michael Kubski     15:40.569    15:40.569    –

10       7                     Guillermo Guidi    7:12.273      7:12.273      –

11       11                   Nuñes Marcos       5:50.554      5:50.554      –

 

 

 

 

COMPARTÍ ESTA NOTA EN
  •   
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Shares

Comentarios

Sobre Prensa

Está información fue brindada por el sitio oficial o bien llegó a nuestro correo diariodeldeporte@hotmail.com enviado por un encargado de Prensa

Mirar también

LOS SARTORI HICIERON PODIO EN EL ENDURO TRANSMONTAÑA EN TUCUMÁN

El fin de semana se disputó una nueva edición de la carrera mas grande de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *