PORTADA | POLIDEPORTIVO | GIMNASIA | GRAN ACTUACIÓN DE GIMNASTAS APOSTOLEÑAS CLASIFICANDO AL NACIONAL

GRAN ACTUACIÓN DE GIMNASTAS APOSTOLEÑAS CLASIFICANDO AL NACIONAL

El fin de semana se desarrolló el tercer Torneo Provincial de  Gimnasia Artística en el polideportivo del predio  Expo Yerba de Apóstoles. Las apostoleñas consiguieron el objetivo de clasificar a los nacionales.

Se disputó el 3er Torneo Provincial de Gimnasia Artística Femenina con una brillante actuación de representantes de IMAGym de Apóstoles quienes abrocharon la clasificación al Nacional de La Pampa  y el Nacional  en Bahía Blanca.

Así pasó el último certamen provincial de esta temporada de la especialidad fiscalizada por la Federación Misionera de Gimnasia que luego de tres instancias y  las de Apóstoles consiguieron el objetivo de clasificar. Cumplieron el objetivo que tanto venían trabajando en los entrenamientos por parte de las profesoras, coordinada por Verónica Motta. Todo un orgullo para IMAGym.

Hubo una amplia jornada porque también se desarrollaron los Juegos Misioneros organizado por el Ministerio de Deportes en el cual las apostoleñas por equipo tuvieron un destacado desempeño.

El resumen y las clasificadas del 3er Provincial

  Se destacaron en Pre infantiles: Valentina Barrios con clasificación individual por equipo y  1er puesto. Por su parte, Ana Paula Anschau  Individual con una actuación por  equipo en el segundo  puesto, Virginia Pitura Teleban  en Individual y por Equipo 3er puesto, Belén Zamaczuk  Individual.

En Infantiles: Amanda Fernández   Individual y  por equipo 4ta, Josefina Pulm  Individual y por Equipo quinta. Nazarena  Gómez  individual y por equipo 6ta, Josefina Godoy  Individual, Analia Pitura Teleban  Individual, Adela Cajal  Individual. En Juveniles: Agustina Magistrali individual y por equipo 4ta. En Mayores: Mariana Juárez individual.

Las Gimnastas de C2 a Bahía Blanca

Las Gimnastas nivel C2 que viajan a principios de noviembre a Bahía Blanca : Agustina Kovach 1era y Agostina Ledesma 2da competirán individual, Mariana Scromeda clasificó 2da competirá por equipo e individual, Ana Paula Espindola clasificó 9na compite individual, Josefina Poterala clasificó 10ma compite individual, en C2 INFANTILES eran un total de 21 gimnastas que buscaban la clasificación.

 Clasificación para el Nacional. Esta lista es de gimnastas nivel D que viajarán a La Pampa fines de noviembre                

 

Pre infantiles:  Valentina Barrios.  Clasificación individual por equipo y  1er puesto.

Ana Paula Anschau  Individual y x equipo 2do puesto.

Virginia Pitura Teleban  Individual y por Equipo 3er puesto.

Zamaczuk Belén individual.

Infantiles:

Amanda Fernández   Individual y  por equipo 4ta.

Josefina Pulm  individual y porequipo 5ta.

Nazarena  Gómez  individual y por equipo 6ta.

Josefina Godoy  Individual.

Analia Pitura Teleban  Individual.

Adela Cajal  Individual.

Juveniles: Agustina Magistrali individual y por equipo 4ta.

Mayores:

Mariana Juárez individual

Gimnastas nivel C2 que viajan a principios de noviembre a Bahía Blanca                       

 Clasificación al nacional C2:

Agustina Kovach 1era y Agostina Ledesma 2da competirán individual.

Mariana Scromeda clasificó 2da competirá por equipo e individual.

Ana Paula Espindola clasificó 9na compite individual.

Josefina Poterala clasificó 10ma compite individual.

C2 INFANTILES eran un total de 21 gimnastas que buscaban la clasificación.

IMAgym protagonista en los Juegos Misioneros

Se desarrollaron los Juegos Misioneros de la especialidad de Gimnasia Artística en Apóstoles en el cual IMAGym fue protagonista con buenos resultados organizado por el Ministerio de Deportes de la Provincia y el apoyo de la Municipalidad de Apóstoles.  El gimnasio IMAGym presentó dos equipos en nivel promocional 1 y se ubicó en el 3er y 4to puesto de 7 equipos entre los cuales participaron gimnastas de Posadas y de Puerto Rico. Nivel promocional 2 presentó un equipo el cual se destacó en el 2do puesto de tres que se presentaron. La entrenadora de IMAGym  Veronica Motta resumió: “estamos muy felices por nuestro 2do puesto, al aceptar el desafío a principio de año cuando junto con las gimnastas decidimos presentarnos en un nivel más alto del que teníamos, crecimos mucho como equipo y  las gimnastas lograron aumentar su nivel de dificultad. Nivel que vamos a seguir entrenando para el año que viene encontrarnos más fuertes y para poder lograr llegar al 1er puesto y representar a Misiones en las finales en Mar del Plata”

“Quiero agradecer a Norma Thiel presidente de la Federación Misionera de Gimnasia por haber apoyado la iniciativa de realizar las finales en Apóstoles, también agradecer a la colaboración que nos brindó la Municipalidad de Apóstoles y al Ministerio de Deporte”

 

RESULTADOS 3ER PROVINCIAL                   

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  VIGA    PARALELA          suma     puesto

FLORES LUCIA   EIGA      Gaf        C1           JUVENIL              6,8          9,4          8,4          8,2          32,8       1º

GIMENEZ MARTINA       EIGA      Gaf        C1           JUVENIL              7,6          8,8          7,3          7,4          31,1       2º

AMABLE, LUCIANA         EIGA      Gaf        C1           JUVENIL              5,1          8,7          8,1          7,6          29,5       3º

Ferrate Candela               Sagitarium          Gaf        C1           Juvenil  5,5          8             5,4          8,3          27,2       4º

MERENDA DIANA           EIGA      Gaf        C1           JUVENIL                                                                             0            

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  VIGA    PARALELA          suma     puesto

Ledesma Agostina          IMAGym             Gaf        C2           Pre Infantil         7,7          9,5          8,3          7,7          33,2       1º

Kovach Agustina              IMAGym             Gaf        C2           Pre Infantil         6,9          9             7,4          8,1          31,4       2º

 

 

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  VIGA    PARALELA          suma     Puesto

 

Scromeda Mariana         IMAGym             Gaf        C2           INFANTIL            8,1          9,6          8,4          8,5          34,6       1ª

BIÑAZKI, MELANY           EIGA      Gaf        C2           INFANTIL            8,3          9             8,9          8,4          34,6       2ª

Espindola Ana Paula       IMAGym             Gaf        C2           INFANTIL            8,1          8,9          8,9          8,5          34,4       3ª

RIVAROLA JULIANA       EIGA      Gaf        C2           INFANTIL            7,9          8,9          8,6          8,9          34,3       4ª

ALVAREZ MARTINA        EIGA      Gaf        C2           INFANTIL            7,8          9,3          8,5          8,7          34,3       5ª

ZANEK MARIA AGUSTINA           EIGA      Gaf        C2           INFANTIL            7,4          9,6          8,6          8,6          34,2       6ª

DIAZ JULIETA     EIGA      Gaf        C2           INFANTIL            8             9,2          8,6          8,3          34,1       7ª

Guardado Marianela Lujan         Serie Libre          Gaf        C2           infantil  8,1          9             8,3          8,2          33,6       8ª

Poterala Josefina            IMAGym             Gaf        C2           INFANTIL            7,2          9             8,5          8,4          33,1       9ª

DIAZ CAMILA    EIGA      Gaf        C2           INFANTIL            7             8,8          8,2          8,8          32,8       10ª

LASCORZ ANA PAULA   EIGA      Gaf        C2           INFANTIL                                                                                           0            

 

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  VIGA    PARALELA          suma     Puesto

 

Gonzales Baez Morena                Serie Libre          Gaf        C2           juvenil  8,3          9,7          8,6          8,7          35,3       1ª

Genes Candelaria           Serie Libre          Gaf        C2           juvenil  8,2          9,3          8,7          8,6          34,8       2ª

ESQUENAZZI MARIA AGUSTINA              EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              7,8          9             8,8          8,2          33,8       3ª

ZANEK MARIA VICTORIA             EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              7,7          9,3          8,6          8,1          33,7       4ª

ESQUENAZZI SOFIA MICAELA    EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              8             9,4          8,4          7,9          33,7       5ª

ESCRIBANO DELFINA     EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              7,4          9,1          8,5          7,4          32,4       6º

BONGIOVANNI BRUNELA           EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              6,7          9,5          8,2          8             32,4       7º

RODRIGUEZ VICTORIA  EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              7,3          9,1          8,3          7,3          32           8º

BONGIOVANNI CAMILA              EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              7             8,5          7,2          8,5          31,2       9º

VALENZUELA FLORENCIA            EIGA      Gaf        C2           JUVENIL              6,7          8,9          8,5          6,9          31           10º

 

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  VIGA    PARALELA          suma     puntos

Velozo Agustina              Sagitarium          Gaf        D             Mini       7             8,6                                         15,6       1º

 

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  suma     puesto

Barrios Valentina             IMAGym             Gaf        D             Pre Infantil         8,95       9,5          18,45     1º

Anschau Ana Paula         IMAGym                            D             Pre Infantil         8,9          8,8          17,7       2º

PituraTeleban Virginia   IMAGym             Gaf        D             Pre Infantil         8,4          9,2          17,6       3º

Luna Ana Paula Serie Libre          Gaf        D             pre infantil         8,6          9             17,6       4º

ahmar Julieta    Serie Libre          Gaf        D             pre infantil         8,25       8,8          17,05     5º

CorchueloSofia Serie Libre          Gaf        D             pre infantil         8,55       8,5          17,05     6º

Zamaczuk Ana Belen     IMAGym             Gaf        D             Pre Infantil         8,35       8,4          16,75     7º

IaraAilin Alsina  Serie Libre          Gaf        D             pre infantil         7,8          8,7          16,5       8º

Copetti Paula    Sagitarium          Gaf        D             Pre Infantil         7,9          8,4          16,3       9º

 

 

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  suma     Puesto

Rebolero María de los Milagros                Serie Libre          Gaf        D             infantil  9,2          9,4          18,6       1º

Constanza Kuschinski    Evolucion            Gaf        D             Infantil 9,05       9,5          18,55     2º

Fernandez Amanda       IMAGym             Gaf        D             Infantil 9,05       9,5          18,55     3º

Pulm Josefina   IMAGym             Gaf        D             Infantil 8,7          9,6          18,3       4º

Gomez Nazarena            IMAGym             Gaf        D             Infantil 8,7          9             17,7       5º

PosdeleyNahiara             Sagitarium          Gaf        D             Infantil 8,9          8,6          17,5       6º

Godoy Josefina                IMAGym             Gaf        D             Infantil 8,25       9,2          17,45     7º

ALDERETE NATASHA      EIGA      Gaf        D             INFANTIL            8,5          8,9          17,4       8º

PituraTeleban Analía     IMAGym             Gaf        D             Infantil 8,35       8,9          17,25     9º

Cajal Adela         IMAGym             Gaf        D             Infantil 8,45       8,7          17,15     10º

RODRIGUEZ EMILIA       EIGA      Gaf        D             INFANTIL            8,6          8,2          16,8       11º

Stevenson Catalina        IMAGym             Gaf        D             Infantil 7,15       8,8          15,95     12º

Marina Pires      Evolucion            Gaf        D             Infantil                                0            

Rojas Filinch María Paz  Sagitarium          Gaf        D             Infantil                                0            

 

 

 

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  suma     Puestos

Juliana Pires       Evolucion            Gaf        D             Juvenil  9,25       9,4          18,65     1º

Gimenez Martina            Serie Libre          Gaf        D             juvenil  8,85       9,3          18,15     2º

Arriazu Nerea   Serie Libre          Gaf        D             juvenil  9,1          8,9          18           3º

Di Marco Martina            Serie Libre          Gaf        D             juvenil  8,8          8,8          17,6       4º

TIMMER GUILLERMINA               EIGA      Gaf        D             JUVENIL              8,5          9             17,5       5º

AgsutinaFiglianoMagistrali          IMAGym             Gaf        D             Juvenil  7,35       9,4          16,75    

Acevedo Julieta Irina     Serie Libre          Gaf        D             juvenil                                 0            

 

APELLIDO Y NOMBRE    GIM       RAMA   NIVEL    CATEGORÍA       SUELO  SALTO  suma     Puesto

Mariana Juarez IMAGym             Gaf        D             Mayor  8,85       9,4          18,25     1º

 

 

 

Comentarios

Comentario

COMPARTIR
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sobre Diario Del Deporte

Mirar también

“NUESTRO PRÓXIMO OBJETIVO ES EL MUNDIAL DE PORTUGAL”

Así lo afirmaron Rossana Gutiérrez y su gimnasta Giuliana Martino en la exclusiva con El …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *