PORTADA | POLIDEPORTIVO | ARTES MARCIALES | SE REALIZÓ EN APÓSTOLES EL TORNEO REGIONAL DE KARATE DO “COPA YERBA MATE”

SE REALIZÓ EN APÓSTOLES EL TORNEO REGIONAL DE KARATE DO “COPA YERBA MATE”

Con la participación de más de 200 competidores representantes de Misiones, Corrientes, y Chaco se realizó el pasado sábado 9 de Septiembre la primera edición del Torneo Regional de Karate Do COPA YERBA MATE, organizado por directivo de la Escuela Superior de Karate de Apóstoles y su Instructor Oscar Alcántara 2° Dan y el auspicio de la Municipalidad local.

El evento tuvo como sede las instalaciones del Polideportivo Expo Yerba de la ciudad de las flores con la presencia de nùmeroso público llegado desde distintas localidades misioneras y provincias vecinas.

Durante el acto de apertura, se presentaron demostraciones a cargo de practicantes e instructores, y la destacada participación de un grupo especial de efectivos militares del Regimiento de Infanterìa de Monte XII del Ejèrcito Argentino, dirigidos por el Teniente Coronel Verón Rodríguez, que brindaron técnicas de defensa personal y tácticas militares, que motivaron el aplauso y ovación de todos los asistentes.

En esta oportunidad hemos tenido la participación del profesor Omar Schneider 6to Dan Presidente de la Federación Chaqueña de Karate, acompañado por una Delegación con representantes del seleccionado argentino, quienes han tenido una destacada actuación.

Se desarrollaron 34 categorías masculinos y femeninos promocionales, libres, divididas por edad y color de cinturón, en las especialidades de Kata (formas) y Kumite (lucha) para niños, cadetes, juveniles y mayores, por equipo e individuales, resaltándose la participación de competidores misioneros integrantes del Seleccionado Argentino que compitieron recientemente en el Campeonato Mundial Irlanda 2017.

La Copa Challenger se adjudicó el Dojo BUDOKAN de Virasoro Ctes. por sumatoria de puntos 10 para los 1° puestos, 7 para los 2° y 5 para los 3° puestos.

Bajo Reglamento AES -JKA, màs de 300 competencias fueron controladas por Instructores y árbitros designados, bajo la dirección del Sensei Antonio Atilio Acosta, 5ª Dan JKA, Presidente de la Comisión Técnica de la Federación Misionera de Karate Do.

 

Destacada participación de competidora de Colonia Liebig nueva escuela afiliada a nuestra Institución provincial.

 

Resultados de las competencias:

Kumite Equipo Mayores: 1º Chaco – 2º Misiones.

Kumite Individual Mayores: Josè Romero (Chaco)

Kumite Individual Juveniles “A”: Franco Jaquet (Misiones)

Kumite Individual Juveniles “B”: David Pieger (Misiones)

Kumite Individual Femenino Cadetes: Marianela Duarte (Misiones)

Kumite Individual Femenino Niñas “A”: Milagro Droutreleaus (Misiones)

Kumite Individual Femenino Niñas “B”: Jimena Mazo (Misiones)

Kumite Individual Niños hasta 12 años “A”: Ezequiel Wakita (Misiones)

Kumite Individual Niñis hasta 12 años “B”: Gianluca Franco

Kumite Individual Niños hasta 12 años “C”: Marcos Zilke (Misiones)

Kumite Individual Niños hasta 12 años “D”: Mijail Kosaruk (Misiones)

Kata Equipo Cadetes Libres: Aragòn “C” (Candelaria)

Kata Equipo niños Promocionales: Budokan “D” (Virasoro)

Kata Equipo niños Libres: Acosta Dojo

Kata Individual Masculino Mayores: Diego Fleitas (Misiones)

Kata Individual Masculino Mayores 16 años: Mateo Maidana (Misiones)

Kata Individual Promocionales 13 a 15 años: Lucas Reineck (Misiones)

Kata Individual Mayores Promocionales 16 años: Leandro Galarza (Budokan)

Kata Individual Cadetes Libres: Franco Jaquet (Acosta Dojo)

Kata Individual Niños hasta 12 años: Gianluca Franco (Acosta Dojo)

Kata Individual Cadetes 13 a 15 años – 3º a 1º Kyu: Leonardo Bley (Budokan)

Kata Individual Femenino Libres: Daniela Escalada (Acosta Dojo)

Kata Individual Femenino Promocionales: Ornella Gimenez (Acosta Dojo)

Kata Individual niñas hasta 10 años: Julieta Rodas (Aragòn)

Kata Individual niñas hasta 12 años – cinto amarillo: Tamara Ferreira (Aragòn)

Kata Individual niñas Cadetes Promocionales: Ayelen Almeida (Budokan)

Kata Individual niñas hasta 12 años – 7º y 6º kyus: Valentina Kunichin (Itaya C.de la Sierra)

Kata Individual niñas hasta 12 años Libres: Dana Vallejos (Budokan)

Kata Individual niñas hasta 12 años – 8º kyu: Emma Cabrera (Budokan)

Kata Individual niños hasta 7 años – 7º kyu: Lautaro Dìaz (Itaya)

Kata Individual niños 8 años – 7º kyu: Austin Grosko (E Apòtoles)

Kata Individual niños 9 y 10 años – 7º kyu: Lucas Ortt (SS Min Deportes)

Kata Individual niños hasta 11 años – 8º kyu: Ezequiel Gonzalez Allou (Aragòn)

Kata Individual niños hasta 12 años – 6º kyu: Ezequiel Wakita (Toradama)

Kata Individual niños hasta 12 años – 7º kyu: Lisandro Mendez (Aragòn)

Kata Individual niños 8 y 9 años – 9º kyu: Milton Tomas Aguirre (Budokan)

Kata Individual niños 10 a 12 años – 9º kyu: Ignacio Escribano (Toradama)

Kata Individual niños 10 a 12 años y 5º kyus: Franco Andrich (Acosta Dojo)

Kata Equipo Cadetes Libres: Aragòn “C” (Candelaria)

Kata Equipo niños Promocionales: Budokan “D” (Virasoro)

Kata Equipo niños Libres: Acosta Dojo

COMPARTÍ ESTA NOTA EN
  •   
  •  
  •  
  •  
  •  

Comentarios

Sobre Diario Del Deporte

Mirar también

KARATE DO: MISIONEROS DICTARON CLASES DE PERFECCIONAMIENTO EN VIRASORO

A cargo del Sensei Atilio Acosta 5° Dan (JKA) Presidente de la Comisión Técnica de …

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *