DEPORTE MOTOR

PRESENTAN LA PRIMERA DE RALLY

b_400X300_400X300_16777215_00_images_RALLY-sergioGILDI.JPG

El Rally de Apóstoles-Tres Capones, que será válida por la primera fecha del Campeonato Misionero de Rally, y que correrá el próximo fin de semana por los caminos vecinales de la zona sur, se presentará el martes a las 9 en la Sala de prensa de Casa de Gobierno.

En la mesa principal estarán el intendente Apóstoles Mario Vialey, de Tres Capones Ramón Gerega, el presidente de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) Ignacio “Nacho” Allende y pilotos de las distintas categorías.

En el habitual encuentro con la prensa se darán detalles de la prueba, que se correrá por los caminos de la zona sur y luego se compartirá un desayuno con la prensa.

 

Se abren las inscripciones

Hoy, lunes, desde las 7, se habilitarán las inscripciones para los binomios del campeonato Misionero de Rally de Autos y de Motos.

Los binomios y pilotos de motos se pueden anotar vía whatsapp al 376 154247630 (Agustín) o al 376 154638030 (Pablo). Las inscripciones y la administrativa previa también se puede realizar en la sede de la AMPyNaR (avenida Uruguay 4159) desde las 18 del lunes.

La actividad de la primera fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos con autos particulares de 10 a 18.

A las 20.30, comenzará la Largada Simbólica que se realizará frente al predio de la Expo Yerba en Apóstoles. Según lo resuelto por la Comisión Directiva, la rampa será obligatoria para los binomios y pilotos de motos que deberán presentarse con buzo y las máquinas. En caso de no presentación habrá penalidades, según el Reglamento Particular de la Prueba (RPP).

Luego de la largada comenzará la acción y la competencia. A las 21.30, se pondrá en marcha la prueba Súper Especial 1 que será urbano y se correrá por las calles aledañas a la Expo Yerba con entrada gratuita para el público. La primera prueba será homenaje al fallecido piloto Aldo Pérez, ex participante de la ex Clase 2 del Misionero de Rally.

 

 

Cronograma de actividades

1° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2017

Gran Premio: Municipalidad de Apóstoles-Municipalidad Tres Capones

Homenaje: Aldo Pérez

 

Cronograma de actividades

Lunes 13 de marzo

7, Apertura de inscripciones vía whatsapp al 376 154247630 (Agustín) o al 376 154638030 (Pablo).

18: Apertura de inscripciones en la sede de la AMPyNaR (Av. Uruguay 4159).

 

Martes 14 de marzo

9: Conferencia de prensa lanzamiento Sala de Prensa Casa de Gobierno.

 

Miércoles, 15 de  marzo      

19: Apertura administrativa en la sede la AMPyNaR  (Av. Uruguay 4159).

19.30: Cierre de inscripciones (Primarias).

20: Sorteo del orden de partida.

 

Viernes  17 de marzo

10 a 18: Inscripción definitiva y administrativa en el predio de la Expo Yerba Apóstoles.

10 a 18: Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta

13 a 19: Revisión Técnica en el predio de la Expo Yerba Apóstoles.

19.30: Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba (Obligatoria).

20.30: Largada simbólica (Obligatoria con buzo).

21.30: Largada Súper Especial Nocturno PE.1 Aldo  Pérez (1,65 kilómetros)

                                              

Sábado 18 de marzo

6 a 11: Caminos habilitados para recorrido

10.50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

11: Partida del primer auto desde parque cerrado

12,10:Largada del primer auto del parque asistencia.

12.33:  Largada PE 2 Cooperativa Las Tunas–Secadero La Cachuera (I) (17,80 Km)

13.06:  Largada PE 3 La Cachuera–Tres Capones (I) (12, Km)

14.59: Largada PE 4 Cooperativa Las Tunas–Secadero La Cachuera (II) (17,80 Km)

15.32: Largada PE 5 La Cachuera–Tres Capones (II) (12, Km)

1ª etapa: 61,250 kilometros de Pruebas Especiaes y 41,400 kilómetros de Enlaces 

                                                                                     

Domingo 19 de marzo

7.50:Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8: Partida del primer auto desde parque cerrado

9.23: Largada PE 6 Basaraba–Don Lucas (I) (11.80 km)

9.53: Largada PE 7 Ex cartel Perkins-Aeroclub (I) (17.30 km)

11.59: Largada PE 8 Basaraba–Don Lucas (II) (11.80 km)

12.32:  Largada PE 9 Ex Cartel Perkins-Aeroclub (II) (17.30 km)

14.25:  Largada PE 10 Súper Especial  Don  Lucas (3,40 km)

2ª etapa: 61,600 kilómetros de Pruebas Especiales y 58,150 kilómetros de Enlaces