| DIARIO DEL DEPORTE
ARTES MARCIALES POLIDEPORTIVO

MISIONEROS EN EL PODIO DEL XXI CAMPEONATO INTERNACIONAL DE KARATE DO

Destacada actuación del equipo representante de la Federación Misionera de Karate en el XXI Campeonato Internacional amistoso de Karate Do realizado el pasado domingo en la ciudad de Asunción, Paraguay.

El evento organizado por el Colegio y Universidad Nihon Gakko se vivió en el Polideportivo de la Cooperativa Medalla Milagrosa con la participación de competidores de Asunción, Departamento Central, Encarnación, Ciudad del Este y representantes de Argentina, Uruguay, Brasil, Chile y Bolivia.

 

La competencia fue fiscalizada por la Federación Paraguaya de Karate Do y estuvieron en actividad 20 categorías ambos sexos en Kata (Formas) individual y por equipo y Kumite (Combate) por edades.

 

El reglamente se rigió por el de la Federación Mundial de Karate, (WKF) la delegación misionera fue por una invitación especial de los organizadores a pesar de no ser afiliada a esa organización internación.

 

La delegación estuvo integrada por 45 personas entre competidores y padres quienes fueron Acompañados por los Instructores Rubén Ferreira Márquez, Sandra González y Javier Antonio Acosta como Delegado de la FMK, los misioneros lograron los siguientes resultados:

 

Valentina Kubichin – 1°  Kata y Kumite  Femenino hasta 12 años

Ariana A. Méndez  – 1°  Kumite  Femenino  Juveniles Elite

Tamara B. Ferreira – 1° Kumite  Femenino Cadetes Promocionales

Lisandro Méndez – 1° Kata  Masculino Promocionales hasta 12 años

Tobias Da Luz – 1° Kata Masculino hasta 12 años

Franco Jacquet  – 1° Kata Masculino Juveniles Elite

Nahir J. Mazo – 2° Kata y Kumite Femenino Cadetes Libres

Martino Frolof – 2° Kata Masculino hasta 9 años

Ciro Acosta Revinski – 2° Kata Masculino hasta 11 años

Mario Medina – 2° Kata Masculino Juveniles Elite

Manuel A. Mela – 2° Kata Masculino Cadetes Elite

Héctor R. Cabral – 2° Kata y 4° Kumite Masculino Promocionales Mayores

Wolmir Fernández- 2° Kata y 3° Kumite Masculino Mayores Elite

Amir F. Peralta – 3° Kata y 2° Kumite Masculino Cadetes Libres

Lautaro Diaz –  3° Kata Masculino hasta 9 años

Nahub Fontana – 3° Kata Masculino Juveniles Elite.

 

 

 

Cargando ....

Para contactarse con nuestra redacción puede enviar un mail a diariodeldeporte@hotmail.com o un mensaje via Whatsapp al 3764142428 Aceptar Leer Mas